Импорт электронных сигарет в 2 квартале 2018 года

Всего за 2 квартал 2018 года было импортировано 861 617 штук электронных сигарет. Заявленная стоимость импорта составила 15,7 млн долларов США. Структура объема импорта по брендам на графике ниже (в штуках). А на следующем графике — очень интересная штука показана: По…

Классификация степени импортозависимости

Последнее время активно поднимается тема «импортозависимости». В целом, само слово воспринимается людьми верно — это зависимость отрасли от поставок импортной продукции. Но из чего определять эту самую импортозависимость — от доли импорта емкости рынка или в товарообороте? Не найдя каких-то единых правил,…

Перспективные товары для импорта в РФ в 2015 году

Периодически ко мне обращаются с вопросом «Какие товары выгоднее всего ввозить в Россию?». Для этого я проанализировал более 5 миллионов записей таможенной статистики РФ за 2012—2014 годы и отобрал 95 наиболее перспективных для импорта товарных групп Скачать список наиболее перспективных…

Таможенная статистика. Что, где и зачем. Часть 1

На очень большое число вопросов, встающих перед компанией, можно ответить самостоятельно. Для этого не нужны ни дорогостоящие опросы, ни фокус-группы, ни глубинные интервью, ни любой другой «полевой» метод. Давайте посмотрим, какие данные таможенной декларации позволят отвечать на вопросы бизнеса быстро…

США закрыли часть сайтов

США закрыли некоторые сайты по соображениям безопасности. В первую очередь, это касается сайтов, принадлежащих военным. Так, из России на такие сайты зайти не удалось. Возможно, не удастся зайти и из ряда других стран. Полагаю, что эти страны находятся в «черном…

Росстат и предоставляемые им данные

Самым крупным источником данных по России является Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Основная база данных Росстата — «Центральная база статистических данных». Давайте разберемся, как в ней искать данные.

Гипотеза — миф или необходимость?

Всем, кто изучал маркетинг по книжкам, известен стандартный порядок проведения маркетингового исследования. Одним из этапов исследования является выдвижение гипотезы. Давайте определим ценность гипотезы и целесообразность ее использования.